Француз Мартен Фуркад стал 12-кратным чемпионом мира по биатлону

• Просмотров 48 Комментарии 0 Франция

По итогам индивидуальной гонки на чемпионате мира по биатлону, который проходит в Антхольце, французский биатлонист Мартен Фуркад завоевал титул 12-кратного чемпиона мира. Российский спортсмен занял 15 место.

Индивидуальная гонка на дистанции в 20 километров принесла Фуркаду 12-ое «золото» первенстве мира. Спортсмен догоняет именитых биатлонистов по количеству побед на чемпионатах мира. Например, у норвежского спортсмена Хегле Свендсен и немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер уже имеют по 12 золотых медалей мирового первенства. Больше медалей лишь у норвежца Уле-Эйнар Бьорндалена — 20.

Мартен Фуркад прошел свою дистанцию за 49 минут и 43,1 секунды и допустил лишь один промах. Следом за ним шел норвежец Йоханнес Бё, который отстав от лидера на 57 секунд, занял второе место. Бё стал серебряным призером чемпионата. Третье место досталось австрийцу Доминику Ландертингеру. Он допустил один промах и пришел к финишу на 1 минуту и 22,1 секунды позднее, чем Фуркад. В пятерку лучших биатлонистов мира вошли также спортсмены их Словении и Швейцарии.

На нынешнем чемпионате для Фуркада это уже вторая медаль. Ранее он завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке. Напомним, что спортсмен является пятикратным олимпийским чемпионом. Свое первое олимпийское золото Фуркад взял на Играх в Сочи. Также Мартен Фуркад принимал участие на чемпионате мира среди военных, где в 2014 году завоевал две золотые медали в спринте на 10 километров и в гонке на 25 километров. В этом же году он стал серебряным призером этих соревнований.