Кубок мира по лыжным гонкам досрочно завершился победой россиянина Александра Большунова

• Просмотров 230 Комментарии 0 Видео

Кубок мира по лыжному спорту официально завершился после того, как последний этап соревнований в Канаде отменили из-за распространившегося коронавируса. Этап должен был пройти с 14 по 15 марта.

Днем ранее были отменены еще два этапа в Кэнморе и Миннеаполисе, поэтому этап в Квебеке был завершающим. Но после его отмены Кубок мира завершился досрочно. В мужском зачете лидером и победителем стал российский лыжник Александр Большунов. На его счету оказалось 2221 очко. Это первый случай, когда россиянин одержал победу в таком соревновании. До Большунова этого достигали советские спортсмены: Александр Завьялов становился два раза победителем, Владимир Смирнов один раз, а потом второй раз за казахстанскую сборную. Серебряным призером турнира стал норвежский лыжник Йоханнес Клебо, набравший 1726 очков, а бронзовым — Пол Голберг тоже из Норвегии, получивший 1311 очко. В десятку лучших вошел еще один российский спортсмен — Сергей Устюгов, у которого 908 очков.

Первое и второе места заняли норвежки Тереза Йохауг и Хейди Венг. Третье место досталось россиянке Наталье Непряевой.